ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Выбираем материал для мебели: древесина или ДСП

Причины, по которым мы решаемся на покупку новой мебели, могут быть самыми разнообразными, будь то ремонт с полной сменой дизайна, банальная поломка старой мебели или же естественное желание перемен и обновлений. Итог всегда один: перед нами встает необходимость выбрать, что же нам действительно нужно. И задача эта далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Далеко не каждый может позволить себе воспользоваться услугами специалиста, который выберет наилучший вариант, учитывая все ваши пожелания, начиная от обивки и заканчивая гвоздями. Да и не все обладают навыками дизайнерского дела для создания индивидуально проекта. Приходится искать среди уже готовых изделий. Но ассортимент предлагаемой продукции настолько богат и разнообразен, что человеку неискушенному будет трудно не растеряться. Что выбрать? Строгую и практичную классику или декоративный модерн, темный тяжеловесный ампир, консервативный классицизм или легкий и невесомый минимализм, этнический стиль или хай-тек? Или понемногу, но всего и сразу? Ведь не обязательно покупать целый комплект, можно остановиться на отдельных готовых элементах. Но каким бы ни было ваше окончательное решение, главным критерием будет оставаться качество изделия. Ведь все мы хотим, чтобы новинка не только радовала глаз, а делала это как можно дольше, при этом была бы удобной, прочной и, что немаловажно, экологически чистой. И такого результата не сможет добиться даже самая лучшая команда дизайнеров, квалифицированных специалистов и профессиональных разработчиков, использующих новейшие высококлассные технологии, без качественных материалов. Это все равно, что готовить праздничный обед из пропавших продуктов. Значение имеют все детали: крепежные элементы, обивка, сам каркас, в конце концов. О том, какой материал лучше выбрать для изготовления каркаса мы и поговорим.

Наибольшее распространение в сфере изготовления мебели получили ДСП (древесно-стружечная плита) и, собственно, древесина.

Древесина
Древесина не зря считается самым качественным и престижным материалом. Во-первых, это чистый природный материал, пригодный к технологической обработке и обладающий высокой декоративностью благодаря своим биологическим, химическим и физическим свойствам. Во-вторых, древесина имеет красивый внешний вид за счет выразительной текстуры и природного блеска. Первая определяется рисунком, который, при определенном разрезе ствола, образуют волокна древесины. Блеск выявляется при обработке древесины и немало зависит от ее плотности. Клен, карагач, дуб, бук, амурский бархат - обладатели наибольшего натурального блеска. Однако его можно усилить при помощи полировки и лакировки, как это обычно и делается. К тому же, древесина имеет богатую палитру цветов и оттенков: от белого цвета ели, липы или осины, до черного, присущего одноименному дереву. В-третьих, еще один несомненный плюс древесины в ее стойкости против насекомых и грибов.

Разделить древесину можно на два вида:
1) хвойные породы (сосна, тис, пихта, лиственница, ель, кедр);
2) лиственные породы, которые, в свою очередь, делятся на:
- кольцесосудистые (дуб, карагач, амурский бархат, ясень, ильм),
- рассеянно-сосудистые (бук, клен, орех, тополь, ива, береза).

Кроме того, в изготовлении мебели широко используется древесина экзотических пород, произрастающих в тропиках: красное и черное дерево, атласное, лимонное, розовое, макассар, палисандр и множество других.

ДСП
ДСП особенно широко применяется в изготовлении корпусной мебели. Практически вся она сделана из этого материала. Главными плюсами ДСП являются ее способность не пропускать воду, легкость и приятность в работе при том, что этот материал имеет большую прочность и относительно невысокую цену. Офисные и кухонные гарнитуры, чаще всего, изготавливаются именно из ДСП.

Однако есть у этого материала и неоспоримые минусы. Сама по себе, плита изготавливается из древесных опилок и стружки, которые скрепляются между собой при помощи формальдегидных смол, которые вредны для человеческого организма. Конечно, процент попадания их в воздух весьма невелик, но он есть. И все же это совсем не означает, что стоит отказаться от использования мебели из ДСП. Существуют виды данного материала, выделяющие формальдегид менее остальных: Е1 и Е2. Однако, если Е1 характеризуется большой экологической чистотой, то о Е2 этого сказать нельзя. Разумеется, этот вид ДСП подойдет для изготовления офисной мебели, но в качестве материала для детской мебели его не стоит использовать, ни в коем случае.

Как видите, выбор довольно велик, особенно, если вы решите приобрести, или заказать деревянную мебель. Все зависит только от ваших предпочтений.


Добавлено: 17 февраля 2014 
 
Надгробные памятники цены по материалам www.tuapse-ritual.ru.
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79