ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Советы по выбору платяного шкафа

Платяной шкаф в современном быту стал настолько же неотъемлемой частью интерьера, как и обеденный стол, кровать и диван. Однако выбор этого предмета мебели не столь прост, как может показаться на первый взгляд. Платяные шкафы можно разделить по нескольким признакам.

По форме и размерам они делятся на угловые модели и линейные. Первый вариант гораздо удобнее в условии большого количества пространства в комнате. Занимая примерно равную площадь вдоль обеих стен, он может комплектоваться как полками, так и штангами для вешалок с одеждой. По вместительности такие модели, как правило, превосходят своих конкурентов. Линейные же модели размещаются только около одной стены, и их вместительность напрямую зависит от длины и глубины шкафа, которые могут варьироваться. «Начинкой» такого шкафа может служить что угодно, от полок и штанг, до специализированных вешалок под галстуки, брюки и носки. Счастливые же обладатели огромных комнат могут позволить себе комбинировать различные виды шкафов, получая при этом уникальные и многофункциональные стенки.

Двери шкафов также делятся на два вида: распашные и купе. Вторые удобнее, так как требуют меньше пространства в комнате для функционирования. Однако сам их механизм уходит в глубину шкафа, что может существенно сократить внутренний объём. Поэтому для тонких моделей эффективнее распашные двери.

Не одинаковы двери и по внешнему виду. Их могут изготавливать из самых различных материалов, таких как ЛДСП или МДФ, а так же из стекла или зеркала. Такое изобилие открывает огромные просторы для дизайнерской мысли. Даже сами двери могут быть как едиными, то есть закрывать всю площадь шкафа, так и составными, прерываясь, например, выдвижными ящиками. При необходимости можно подобрать модель с антресолями, которые, в свою очередь, могут быть как едиными со шкафом, так и съёмными. Всё это делает возможным подбор уникального шкафа, подходящего под дизайн любой комнаты.

Однако по стоимости шкафы-купе, как правило, превосходят своих собратьев с распашной системой дверей. Это связано со стоимостью механизма открывания дверец, чем он качественнее, тем дороже шкаф. Наиболее надёжными принято считать системы купейных дверей «Версаль» и «Командор».

Качество системы, а, следовательно, и стоимость шкафа, напрямую зависит от материала, из которого сделаны направляющие и ручки-профили. В наиболее надёжных системах используются сталь и алюминий. Алюминий легче стали, и это позволяет вешать на конструкции, сделанные из него, более тяжёлые и широкие двери, которые гораздо устойчивее узких и позволяет дизайнерской мысли развернуться во всю силу. Но это приводит к увеличению стоимости самого механизма и шкафа в целом. Менее качественные направляющие делаются из пластмассы, которая сильно изнашивается со временем, что может приводить к заеданиям и поломкам механизмов. Но и такие механизмы имеют право на жизнь, благодаря своей простоте и низкой стоимости. Кроме вида дверей, на стоимость шкафа влияет их количество. Это особенно актуально для раздвижных вариантов, так как в их случае, чем больше дверей, тем больше механизмов, которые вносят ощутимую лепту в изменение себестоимости товара.

Кроме всего вышеперечисленного, все шкафы можно разделить по принципу размещения их в помещении. Они могут быть встроенными или отдельно стоящими. Встроенным называется шкаф, у которого могут отсутствовать от одной до четырёх стенок (две боковые, верхняя и задняя). Они монтируются, как правило, в углублениях стены, что помогает увеличить их объём, не влияя на площадь комнаты. Несмотря на меньшие затраты по количеству материала, установка такого шкафа – весьма трудоёмкий процесс, поэтому стоимость такой модели плюс установка её могут выйти даже дороже отдельно стоящего. Однако стоит напомнить, что встроенный шкаф не является мобильным. Он устанавливается в стену, и не может изменить своё местоположение без многочисленных ремонтных работ в помещении. Поэтому любителям частой смены интерьера или просто людям, вынужденным часто менять расположение мебели в комнате, больше подойдёт отдельно стоящая модель.

Не стоит забывать и о качестве материала, из которого состоит сама коробка. Он должен выдерживать как минимум влажную уборку без потерь для внешнего вида. Лучше всего подбирать каркас из таких материалов, которые позволяют многоразовую сборку и разборку без видимого ущерба. Обязательно стоит обратить внимание на крепежи стеклянных и зеркальных поверхностей, если таковые имеются.

В общем, каждой комнате подойдёт своя уникальная модель. Нужно лишь подобрать правильное соотношение всех факторов, таких как цена, материал, цвет, форма и т.д. После этого можно без тени опасения идти в магазин в поисках готовой модели. Если же они не подошли, всегда есть вероятность сделать необходимый шкаф на заказ.


Добавлено: 11 января 2014 
 
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79