ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Как выбрать ламинат

Все больше людей, которые занимаются ремонтом в своей квартире, в качестве напольного покрытия отдают предпочтение ламинату. На рынке строительных и отделочных материалов представлен достаточно широкий выбор данного напольного покрытия. Чтобы правильно выбрать ламинат, необходимо знать, на какие его параметры и особенности следует обратить особое внимание.

Во-первых, при выборе напольного покрытия нужно учитывать, в каких условиях оно будет эксплуатироваться. Это поможет уточнить нагрузку, приходящуюся на ламинат в том или ином помещении. Например, для спальни подойдет ламинат с низким уровнем защиты, а при подборе ламината для кухни следует выбирать высокую устойчивость материала. В помощь покупателям для правильного выбора износоустойчивости ламината существуют специальные таблицы, в которых произведена классификация ламината и даны расшифровки буквенно-цифровых обозначений, нанесенных на товар. Также необходимо обратить внимание и на другие знаки, указанные на упаковке ламината. В них может содержать информация о его гигиеничности, устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей, воспламеняемости, необходимому уходу за покрытием, сопротивлению сдавливания, возможности передвигать мебель, его стойкость к горящей сигарете.

Далее стоит определиться с типом соединения между собой досок ламината. Особенно важно это учитывать, если ремонт производиться не профессиональной бригадой, а самостоятельно. Соединения досок бывают вбивные и защелкивающиеся. При укладке ламината с защелкивающимся типом, повреждение досок минимально. При этом стыки в местах соединений малозаметны как при одном, так и при другом типе соединений. Также стоит обратить внимание и на толщину досок. Чем толще будут доски, тем проще их собирать в единый каркас, и тем выше станет звукопоглощение пола.

Важной особенностью ламината является его декоративное многообразие. Сейчас можно подобрать материал не только с рисунками, повторяющими древесную структуру, но и расцветкой под мрамор, кирпич, напольную плитку и многие другие. Поверхность ламината может быть как матовой, так и глянцевой.

Не стоит экономить на напольном покрытии. Большинство производителей ограничиваются сроком гарантии на ламинат не более 5 лет. При этом следует учесть, что данный срок дается исходя из средних показателей износоустойчивости пола. Поэтому, если вы будете подвергать ламинат более сильным нагрузкам, то срок его службы может еще сократиться. Для того чтобы не производить замену напольного покрытия через пару лет и не разочароваться выбором ламината, следует поискать производителя, дающего гарантию на свою продукцию сроком 15-20 лет. Это позволит отсрочить время замены пола и не бояться за его повреждения во время данного срока эксплуатации. Такое покрытие, разумеется, стоит дороже стандартных моделей, представленных на рынке, но оно убережет вас от дальнейших затрат по замене напольного покрытия.


Добавлено: 13 февраля 2014 
 
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79