ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Древесно-стружечная плита (виды и применение)

Древесные щепки и стружка прессуются под воздействием высокой температуры и склеиваются различным клеевым составом на основе формальдегидных смол. Таким образом,  получается ДСП.

Различают два вида ДСП:

-   Шлифованный. Это вид однородной древесно-стружечной плиты с ровной поверхностью и отсутствием покрытия, которое выполняет декоративную либо защитную функцию. Преимущество данного вида плит заключается в том, что для их производства можно использовать древесину низкого сорта.
-   Ламинированный. Этот вид плиты покрывается защитным слоем из меламиновой пленки, благодаря которой материал приобретает более  привлекательный  вид и улучшаются  эксплуатационные качества. Особой популярностью пользуются покрытия, имитирующие древесные узоры. ЛДСП отличается высокой стоимостью, в сравнении с обычным древесно-стружечным полотном.


Все виды ДСП материалов содержат, в разном количестве, смолы формальдегида. Используемое при производстве количество этого вещества безвредно для здоровья. Содержание допустимого количества смол в 100 граммах изделия, называется классом эмиссии. Соответственно, плиты разделяют на классы: Е1, Е2.


Практически все выпускаемые плиты соответствуют классу Е1 и содержат свободного формальдегида не больше 10 мг в 100 г. продукции. Данное  количество выделяемого вещества не вредит здоровью, а из плит данного класса производится мебель для детей.


Плиты класса Е2 встречаются довольно редко. В 100 г. изделия содержится максимум 30 мг свободного вещества. Иногда, недобросовестные производители специально не маркируют плиту такого класса, чтобы продать ее по стоимости ДСП высшего класса. В домашних условиях, визуально или с помощью какого-либо метода, определить класс эмиссии невозможно (только в лабораторных условиях). При покупке ДСП материалов, нужно быть очень внимательным и осторожным – всегда смотрите на маркировку, которая наносится непосредственно на плиту.


Древесно-стружечные плиты широко применяются в мебельной и строительной сфере производства. В нынешнее время, почти 90% изготавливаемой мебели выпускается из ДСП.


С помощью шлифованных ДСП, в строительстве, делаются внутренние перегородки, полы, внутренняя обшивка стен и пространства под кровлей, а также изготавливаются подоконники, балки и прочие конструкции.


В процессе производства корпусной мебели, успешно используется ламинированный вид ДСП. Для скрытых частей мебельных конструкций используются также шлифованные листы.


Добавлено: 02 февраля 2013 
 
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79