ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Что такое шкаф-купе?

В России шкаф-купе появился не так давно, но уже успел занять свое место в квартирах и домах. Меняя или создавая интерьер, люди чаще выбирают именно этот шкаф как наиболее подходящий вариант. Происходит это не случайно. Такое изделие позволяет более рационально использовать пространство помещения, обеспечивает функциональность. Выбор дизайнерских решений очень большой, можно легко найти подходящий именно для вас.

Когда решение о покупке принято, следующим шагом должен стать выбор подходящего шкафа. Основные разновидности его – встроенный и корпусный.
 

Встроенный шкаф-купе


У такого шкафа не хватает одной или нескольких стенок, их заменяет пол, потолок или стены, в зависимости от места встраивания. Такой подход позволяет скрыть недостатки в планировке и значительно расширить внутренний объем шкафа.

Отличительная особенность встроенного шкафа в том, что он всегда будет привязан к одному месту и не является мобильным. Это можно расценивать и как недостаток, и как преимущество. Шкаф гармонично впишется в место, выделенное специально для него.

Установить встроенный шкаф более сложно, чем корпусный. Незначительное искривление может привести к повреждению или поломке системы крепления дверей. В процессе сборки уже на месте проводится коррекция размеров деталей. Но работа специалистов может занять несколько часов.
    

Корпусный шкаф-купе


Второй вид – корпусный – это более полноценный шкаф, с присутствием всех стенок, а также цоколем, потолком и дверцами, которые раздвигаются. В магазинах — широкий модельный ряд. Если есть возможность, можно сделать такой шкаф на заказ, чтобы не нарушать дизайн вашего интерьера.

Прелесть этого вида шкафов — в отсутствии постоянной привязки к определенному месту в квартире. Его можно смело перемещать в любое другое помещение. Приятно радует и диапазон цен, стоит он гораздо дешевле. Ценовая разница возникает из-за сложности установки встроенного шкафа и наличия кривизны поверхностей в доме, где планируется этот предмет мебели.

Особенности крепления дверей
Название шкафа-купе довольно точно описывает его основную конструкцию. Дверцы шкафа сделаны скользящими на роликах по направляющим. Классификация направляющих происходит по типу скольжения и по материалу профиля. Выделяют верхние и нижние направляющие. Профиль может быть стальным или алюминиевым. Вся система – дверное полотно в стальной или алюминиевой рамке. При помощи роликов полотно осуществляет движение по направляющим, которые сделаны из того же материала, что и рамка.

Если ваш выбор пал на стальной профиль, то следует учесть, что высота шкафа в этом случае не превысит 3 м. По цене такой вариант дешевле. Обычно ролики крепятся внутри, на дверце. Профиль из алюминия прячет ролики внутри себя. Применяя алюминиевый профиль, вы заплатите гораздо больше денег, зато сможете сделать шкаф выше и сочетать разные материалы для производства дверей.

У подвесных систем скольжения отсутствует нижняя направляющая. Дверца шкафа может двигаться только вдоль верхней. Это снижает нагрузку на ролики и срок службы такого изделия увеличивается. Подобная система подходит для высоких шкафов (3 метра и выше).

Удобство верхней системы крепления в том, что нет порога и желоба на дне. Но для этой системы важен жесткий каркас шкафа. Для встроенного шкафа такой способ будет неподходящим, ведь вместо верхней панели применяется потолок.

Нижняя система обладает нижними и верхними направляющими и роликами. Этот вид более популярен и привычен. Вся нагрузка идет на нижнюю часть, дверца регулярно передвигается, словно по рельсам.

Особенности дизайна
Популярные строительные материалы для изготовления мебели – ДСП (древесно-стружечная плита) и МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности). Последняя является экологически чистым и устойчивым к влаге материалом. ДСП не так однозначна, и ее нужно тщательно выбирать. Многие производители могут продать некачественный и даже опасный товар. Государственные стандарты в нашей стране ниже, чем за границей.

Внешняя отделка шкафа может быть выполнена по вашему вкусу и финансовым возможностям. Производители используют дерево, стекло, металл, пластмассу, искусственный камень. Востребована отделка натуральными материалами — кожей и тканью. Сочетания и комбинации материалов способны удовлетворить любой спрос.
    
Заказные шкафы-купе часто оснащают дополнительным освещением, с внешней или внутренней стороны. Подсветка внутри удобная и красиво смотрится в сочетании со стеклянными дверцами шкафа.

Индивидуально подбирается и внутренняя отделка шкафа-купе. На выбор производители предлагают системы хранения вещей, вешалки для утюга и пылесоса, пантографы, доводчики дверей. Пантограф представляет собой устройство механического типа для поднятия и опускания штанги вешалок, чтобы использовать максимально пространство шкафа. Постарайтесь заранее определиться с ассортиментом вещей, которые вы планируете хранить в шкафу.


Добавлено: 13 января 2014 
 
Окна ПВХ http://www.montaz-terminal.ru/. Недорого.
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79