ЛАМИНИРОВАННАЯ ДСП
ЛДСП, ДСП для полок и отбойные доски

наш телефон: +7(915)374-19-79


Что необходимо знать, выбирая декоративные потолочные панели

Декоративные панели, в первую очередь, ценятся за их практичность. Они очень просты в монтаже, скрывают любые погрешности на поверхности своего основания, повышают звуко- и теплоизоляцию помещения. Не удивительно, что они с успехом конкурируют с другими аналогичными материалами, используемыми для отделки внутренних поверхностей и потолков помещений.

Декоративными панелями называются планки, имеющие одинаковый размер, которые изготовлены из дерева или пластика, плотно подгоняемые друг к другу при монтаже. Возможности дизайнеров являются практически неисчерпаемыми, при использовании в разработке своих проектов этот тип отделочных материалов.

За эстетичный вид отвечает внешний слой декоративных панелей, а их эксплуатационные возможности находятся в полной зависимости от материала, из которого изготовлена основа. В качестве такого материала применяют дерево, его заменители и ПВХ. Рассмотрим коротко основные особенности и преимущества потолочных декоративных панелей, выполненных на разной основе.

Благодаря таким своим достоинствам, как влагонепроницаемость, долговечность, пожаробезопасность, экологичность, простота и удобство в эксплуатации, очень широкое применение получили потолочные панели, изготовленные из поливинилхлорида, или ПВХ. Такие потолочные панели можно использовать для отделки помещений с высокой влажностью. Они не выделяют никаких вредных веществ, а благодаря своей ячеистой структуре повышают звуко- и теплоизоляцию помещения. При всём этом, такие панели являются достаточно прочными для того, чтобы легко выдержать изгиб, прямое давление и кручение.

К достаточно очевидным преимуществам потолочных ПВХ-панелей можно отнести их богатство цветовых решений и фактур. Они производятся в матовом, рельефном или глянцевом вариантах, а также с разнообразными рисунками. ПВХ-панели способны имитировать металлические или деревянные покрытия.

Обладая множеством достоинств, декоративные потолочные панели, изготовленные из ПВХ, имеют вполне невысокую цену.

К недостаткам таких панелей можно отнести то, что их не рекомендуют применять при отделке спальни или детской комнаты. Это обусловлено использованием при их производстве различных синтетических материалов.

Пластику, каким бы красивым и практичным он ну был, не удастся заменить натуральные материалы. Такие материалы способны «дышать», прекрасно рассеивают свет, регулируют влажность помещения и отлично поглощают звуки.

Деревянные декоративные потолочные панели производятся из массива различных ценных пород древесины. Как правило, это клён, дуб, кедр и ольха. Такие панели могут использоваться для отделки потолков практически в любом помещении.

Для того чтобы придать древесине разнообразные оттенки или подчеркнуть её рисунок, доски обрабатывают тонирующим составом или морилкой, а затем лакируют. Деревянные панели иногда украшают художественной росписью или резьбой. Используя различные способы укладки таких панелей, можно реализовать самые разнообразные интерьерные решения.

Наряду с большим количеством достоинств, деревянные декоративные панели обладают рядом недостатков. Они очень плохо переносят перепады температуры и повышенную влажность, а также очень прихотливы в уходе и достаточно дорого стоят.

В настоящее время для отделки потолков применяются декоративные панели, основой которых служат деревозаменители. В качестве таковых используются древесностружечные или древесноволокнистые плиты. Первые изготавливаются из мелкой древесной стружки, используя в качестве связующего элемента синтетические смолы, вторые – из древесной пыли, связанной при помощи синтетических полимеров.

Декоративные панели изготовленные из деревозаменителей прослужат значительно более короткий срок. Они не любят каких-либо контактов с водой и перепадов температур. Звукоизоляция таких декоративных панелей не очень высокая. К их достоинствам можно отнести достаточно низкую цену.

Таким образом, имея представление о потолочных декоративных панелях, можно подобрать наиболее подходящий для себя вариант этого отделочного материала.


Добавлено: 15 февраля 2014 
 
www.lam-dsp.ru © 2007 - 2015 | ЛДСП продажа в Москве: +7(915)374-19-79